in

SEO копирайтинг — что это? Как писать тексты для продвижения?

Чтобы SEO продвижение компании, продуктов, услуг или других сфер деятельности было эффективным, необходимо особое внимание уделять SEO копирайтингу. Однако следует знать, что он имеет множество особенностей, с которыми Вам лучше ознакомиться заранее.

Зная сильные и слабые стороны, важные составляющие, полезные сервисы и другие тонкости работы, Вы сможете понять, как писать все SEO копирайтинг максимально эффективно.

Что такое SEO копирайтинг

Основная цель SEO копирайтинга заключается в написании текстов, которые содержат специальные поисковые запросы. Они помогают сайту занимать первые страницы при выдаче. При этом всем читателям, клиентам и посетителям.

Каждая поисковая система имеет свои алгоритмы, которые выводят сайт на первой строчки. Наиболее популярными системами поиска информации выступает Яндекс, Google, Mail.ru и Рамблер.

Особенности SEO копирайтинга

Несмотря на то, что SEO копирайтинг имеет схожие черты со стандартным копирайтингом, он обладает и своими индивидуальными особенностями.

Первым в списке таких специфик находится — размещение в тексте ключевых слов. Подобные поисковые запросы помогают интернет ресурсу занимать лидирующие позиции при выдаче. Ключевые слова должны в тексте размещаться максимально равномерно. При этом Вы не должны увеличивать их объем больше, чем на 3 или 5% от общего объема текста. Если такие поисковые запросы были размещены правильно, то робот, отвечающий за поиск, быстро их распознает.

Важной составляющей является подбор ключевых слов. Они должны полностью отображать тематику представленной в тексте информации.  Например, если Вы пишите текст об автомобилях марки Mercedes, то актуальным поисковым запросам станет «купить Mercedes» или «Мерседесы по низким ценам».

Подбирать ключевые слова можно самостоятельно или использовать специальные сервисы, например Яндекс.Wordstat

Опытные SEO копирайтеры рекомендуют использовать в текстах не только популярные запросы пользователей, но и ключевые слова, используемые нечасто.

Например, если Вы пишите текст про магазин автозапчастей для автомобилей Volkswagen, то хорошим примером популярного среди пользователей ключа может стать «купить автозапчасти». Однако такой запрос общей, поэтому по нему могут искать детали к разным маркам автомобиля. Поэтому Вам лучше заменить ключевое слово, используя, например, такие фразы как «запчасти для Volkswagen», «ремонт автомобилей Volkswagen» и т.д.

Вторая особенность SEO копирайтинга — наличие пользы для читателя. Так как поисковик анализирует всю активность пользователя на сайте, включая переходы на другие страницы или длительность нахождения на ресурсе, то для эффективного продвижения Вам следует заполнять его только качественным контентом. В таком случае человек максимально долго сможет задержаться на вашем сайте.

Преимущества SEO копирайтинга

Сео текст имеет множество преимуществ, которые помогают ему получать эффективную обратную связь от пользователя. Эти же достоинства перемещаются и на Сео копирайтинг. В список его основных преимуществ входит:

  1. Высокие результаты сайта при поисковой выдаче. Благодаря SEO оптимизации тексты могут помочь интернет ресурсу не только занять высокие позиции, но и добиться оптимального соотношения между затратами и результатом. Однако Вы должны понимать, что Сео продвижение включает в себя не только копирайтинг, но и качественный и интересный контент.
  2. Снижение стоимости контекстной рекламы. Если оптимизация была проведена грамотно, то затраты на рекламу товаров, услуг или работы будут минимальными. Например, Вы продаёте мебель в рассрочку. Когда клиенты будут вводить ключевой запрос «купить мебель в рассрочку», то ваш сайт может находиться в первых рядах выдачи. При этом больших затрат на рекламу потрачено не будет. Главное только убедиться, что ваш сайт хорошо оптимизирован.
  3. Повышение органического трафика. Так как при выдаче ваш сайт находится в первых страницах, то показатель посещения значительно возрастет. Такие действия помогут другим пользователям находить сайт быстрее и чаще.

Сео оптимизация текста, благодаря своим преимуществам, оказывает значительное положительное воздействие на популярность интернет-ресурса.

Недостатки SEO копирайтинга

Один из главных недостатков Сео текстов заключается в некоторых сложностях при их написании. Если Вы будете действовать неправильно, то ваш контент не просто отпугнет читателей, но и отрицательно повлияет на развитие сайта.

Именно поэтому человек, который осуществляет написание SEO текстов должен поставить в них ключевые запросы и сделать это грамотно. Лучшим вариантом считается добавление ключевиков в момент написания текста, так как в готовый контент они могут не писаться.

При этом часто в текстах можно встретить неудачно вставленные ключи в прямом вхождении. Например, — «эти цветы можно разместить на подоконнике северная сторона». Несмотря на то, что запрос система распознает, для человека при чтении такое предложение оставит не лучшее впечатление. Поэтому перед составлением списка ключей, важно сразу определить, какие будут вписаны в точном вхождении, а какие в разбавленном.

Еще один недостаток SEO копирайтинга — возможность переспама. Он возникает в том случае, когда в тексте слишком много одинаковых ключевых слов. Чаще всего они расположены в одном месте.

Если система поиска обнаружит переспам, то сайт понизится в списке выдачи. Чтобы исключить такие проблемы, Вы можете использовать специальные сервисы. Они помогают настроить все параметры текста, включая переспам на оптимальном уровне.

SEO копирайтинг — на что обратить внимание при написании статьи

Чтобы информационные тексты были полезны читателю, а их сайт занимал первые места в выдачи, Вам необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Полнота раскрытия темы

Первая важная составляющая — это полнота раскрытия темы. Пользователь задерживается на сайте только в том случае, если текст обладает полезностью и релевантностью. Тема при этом должна быть раскрыта максимально широко.

Так, например, если Вы пишете текст для заполнения карточки товара, то в нём желательно указать не только основное описание, но и дополнительную информацию, которая будет полезна покупателю. Важно, чтобы сведения, представленные на сайте, могли ответить на все возможные вопросы пользователя.

Как вписать ключевые слова в статью

Ключевые запросы в текст можно вписывать в разном виде.

  1. Разбавочное вхождение предполагает добавление между словами в ключевой фразе точки, запятой, предлога или другого слова.
  2. Морфологическое вхождение. В этом случае можно изменять падеж и окончание. Например, вместо «заправка бензин», можно написать «заправить бензином».
  3. Прямое вхождение означает добавление ключевого запроса в том виде, в котором он записан в текстовом задании.

Чаще ключи в прямом вхождении используют в названии текста, подзаголовках или заголовках. Остальные виды применяются для основного текста.

Правильная структура

Ещё один признак качественного SEO оптимизированного текста — структурированность. Важно, чтобы информация отображалась не в виде простого полотна предложений, а была упорядочена с помощью заголовков или подзаголовков. Помимо этого, надлежит использовать в тексте списки перечислений, таблицы, сноски с важными сведениями и другие подобные элементы.

Информация должна также быть упорядочена. В начале текста Вы должны привлечь читателя к продолжению изучения материала. В середине ответить на основные вопросы или решить поставленную проблему. В конце подвести небольшой заключающийся итог.

Правильная структура SEO текста поможет пользователю легче воспринимать материал.

Уникальность

Уникальность — это основной критерий, предъявляемый ко всем текстам, расположенным в интернет ресурсах. Если на сайте размещен материал с другого источника, то система исключит его из выдачи. При этом количество посетителей резко упадет. Поэтому необходимо чтобы у текста была высокий уровень уникальности.

Сервисы, помогающие в проверке этого параметра, проводят сравнение данных с уже опубликованными текстами. Наиболее популярными для проверки платформами является etxt.ru, advego и text.ru Однако Вы должны понимать, что результаты на каждом из серверов могут отличаться. Это связано с использованием разных алгоритмов и числа шинглы.

Текст считается уникальным, если показатель находится в пределах от 90 до 100%. В некоторых случаях тексты с уникальностью от 70 до 90% также могут попасться в выдаче. Показатель менее 70% указывает на не уникальный текст.

Водность

Водность — еще один важный показатель качества текста. Чем он выше, тем больше ненужной информации получит в будущем пользователь при прочтении. Чаще всего воду копирайтеры используют для увеличения конечного объема, когда новых мыслей по теме уже не осталось.

Так как все поисковые системы перед выдачей результатов пользователям определяют водность текста, то важно убедиться, что показатель находится в пределах нормы. Чаще всего для этого используют сервис text.ru. Оптимальный уровень не более 15%. Чем выше показатель, тем ниже текст будет в выдаче.

Преимуществом сервиса text.ru считается подсветка всех слов и предложений, которые выступают в роли воды. Поэтому для снижения показателя, Вам необходимо их заменить или удалить.

Тошнота

Тошнота — это показатель, который отображает количество одинаковых слов в тексте. Если Вы часто используете одно или несколько слов, то показатель тошноты резко повышается. При продвижении сайта с подобным контентом могут возникнуть проблемы.

Специалисты SEO копирайтинга выделяют два типа тошноты:

  1. Классическая. Рассчитывается в виде квадратного корня из числа повторов на каждое слово. Например, если в вашем тексте слово встречается 16 раз, то показатель классической тошноты будет равен четырём. Рекомендуемое значение — не выше 7.
  2. Академическая. Рассчитывается в виде сравнения двух показателей — общего объема текста то и количества повторов одного слово. Выражается академическая тошнота в процентах. Нормой считается результат, находящийся в пределах от 3 до 5%.

Если после проверки текста на тошноту показатели получились больше допустимых пределов, снизить его Вы можете с помощью замены или полного удаления часто повторяющихся слов.

Полезные сервисы для SEO копирайтинга

Перед тем как писать SEO тексты, Вам лучше заранее ознакомиться с полезными сервисами. Они помогут не только облегчить сам процесс написания, но и сделать текст более оптимизированным.

Наиболее популярным сервисом выступает Главред. Этот бесплатный ресурс при проверке выделяет в тексте необязательные слова или оценочные фразы. В их число входит местоимения, вводные слова, некоторые глаголы, обобщения и многое другое. Однако Вам не обязательно убирать все элементы, которые выделил сервис. Наиболее благополучный показатель от 8 баллов до 10.

Второй по популярности сервис-Тургенев. Он помогает исправлять недочеты текста, которые становятся причиной попадания под штрафные санкции от фильтров. При проверке текста с помощью сервиса Тургенев происходит оценка стилистики, ключевых фраз, повторов, водности и читаемости. Если ваш текст после такой проверки набрал 13 и более баллов, то лучше его исправить. Единственный недостаток такого дополнительного инструмента — заключается в обязательной регистрации и оплате тарифов. Минимальная стоимость от 200 руб.

Кому в компании поручить SEO копирайтинг

Чтобы получать эффективные и правильные SEO тексты, необходимо работу по их созданию передать опытным специалистам. Чаще всего это один человек, выступающий в роли копирайтера и SEO оптимизатора. Чтобы результат был максимально эффективным, важно чтобы такой специалист имел следующие навыки:

  • грамотность и индивидуальность мышления;
  • возможность создания привлекательных заголовков с необходимыми ключевыми запросами;
  • способность создания простой html разметки;
  • понимание работы всех сервисов, проверяющих тексты на уникальность, водность и тошнотность.

Если Вам необходим такой специалист, то Вы можете обратиться на популярные биржи фриланса. Наиболее известными из них считается Work-zilla, Advego и Etxt.ru. Однако часто объявление о своих услугах SEO выставляют на ресурсах по поиску работы, например, HeadHunter.

Если в компании есть только один специалист — копирайтер, то ему в помощь можно нанять Сео оптимизатора.

SEO копирайтинг — это хорошая возможность снизить затраты на контекстную рекламу. Однако Вы должны помнить, что существуют определенные показатели, которые влияют на качество и оптимизацию текста. В их число входит уникальность, водность, тошнотность и число ключевых слов. Все эти параметры можно быстро и бесплатно проверить на специальных серверах. Если все они расположены в пределах допустимой нормы, то такой текст не только будет распознан системой поиска и вынесен на первые страницы выдачи, но и запомнится читателям своей легкости и высоким качеством.

Заниматься SEO копирайтингом Вы можете сами, изучив более подробно данную тему, или выступать в роли заказчика. При этом во втором случае Вы передаете полномочия написание SEO специалисту, а контроль за качеством итогового результата оставляете за собой.

Поделиться ссылкой: