Как выбрать кровать и сэкономить

Добавлено 24 января 2024 г.
Как выбрать кровать и сэкономить

Как выбрать кровать и сэкономить

Треть жизни люди проводят во сне, поэтому выбор кровати — ответственная задача, которая влияет на качество сна. Хорошая мебель стоит немало, но это не тот случай, когда нужно экономить в ущерб комфорту. К тому же вы можете купить кровать, другие предметы мебели и товары для дома со скидкой, используя промокоды магазина Hoff

Мебельный гипермаркет Hoff предлагает большой выбор товаров, акции и распродажи, удобную оплату (в том числе частями и в кредит) и быструю доставку. На сайте есть конструкторы мебели для создания  дизайнов и готовые проекты. Здесь вы можете получить консультации дизайнеров интерьера, купить подарочные карты или получить сертификат новоселов.

Как выбрать мебель для сна

Покупка кровати обычно является единоразовой инвестицией. Это один из самых важных предметов мебели в доме, ведь тут мы отдыхаем и восстанавливаем силы. 

Чем грозит некачественная мебель для сна:

  • Неправильная поддержка тела. Кровать с изогнутой или деформированной рамой не обеспечивает поддержку вашего тела, что приводит к дополнительному напряжению на мышцы и суставы.

  • Шум, дребезжание. Качество конструкции может влиять на уровень шума, если мебель дребезжит или скрипит при использовании. Неприятные звуки мешают сну и вызывают дискомфорт.

  • Быстрый износ. Некачественные материалы или плохая конструкция приводят к быстрому износу. Рама, которая не выдерживает длительного использования, часто требует регулярной замены. 

  • Риск травм. Острые края, некачественные крепления или другие дефекты конструкции могут представлять риск травм при использовании, особенно если они не замечены и не устранены.

  • Неприятный запах. Использование дешевых некачественных материалов при производстве приводит к появлению неприятного запаха, который может вызывать дискомфорт или аллергические реакции.

  • Бессонница. Некачественная кровать – прямой путь к бессоннице и общему недомоганию.

Как видите, поспешно выбранная, некачественная или скрипучая мебель для сна может негативно отразиться на вашем здоровье и повседневной жизни. Поэтому при выборе важно не торопиться и учесть важные детали. 

Прежде чем перейти к основным параметрам выбора, рассмотрим общие рекомендации при покупке:

  • Опробуйте мебель. Проверьте свою будущую кровать, полежав на ней. Требования к мебели у всех разные, поэтому лучше опробовать модель самому, даже если на нее только положительные отзывы. Мебельные магазины обычно позволяют покупателям сесть или лечь на модель, чтобы проверить ее.

  • Если вы выбираете мебель для двоих человек, лучше принять обоюдное решение. Возможно, вам будет удобно, а вашему партнеру — нет, поэтому «примеряйте» ее вдвоем.

  • Учтите ваши любимые позы для сна. Помните, что кровать должна быть удобной, вам должно хватать места, поэтому лучше выбирать варианты пошире. Узкая модель может ограничивать движения во сне, а слишком мягкая или жесткая поверхность может негативно сказываться на комфорте.

Определение основных параметров

Выбор подходящей кровати не заканчивается на дизайне, хотя он, безусловно, тоже важен. На что обратить внимание?

  • Размер. Он зависит от площади, планировки вашей спальни и количества спящих людей. Кровати бывают односпальные, полуторные, двуспальные, кинг-сайз. Для многофункционального пространства существуют двухэтажные модели, диван-кровать, кресло-кровать. Также есть мебель на заказ в соответствии с предпочтениями по размеру.  

  • Высота. Это еще один важный момент, который следует учитывать. Высокие кровати хороши для взрослых и пожилых людей: на них проще опускаться и с них легче вставать. Низкие подойдут, если у вас есть домашние животных и вы хотите, чтобы они могли легко забираться на мебель. В детской комнате можно разместить кровать-чердак или двухъярусную модель с лестницей или ступеньками. 

  • Материал. Мебель должна быть прочной, долговечной, хорошего качества. А что это будет — дерево, древесные плиты или сталь — зависит уже от ваших предпочтений.  Чаще всего при производстве используют комбинацию нескольких материалов, например дерево и сталь. Выберите материал в зависимости от стиля интерьера и ваших предпочтений. Деревянные модели отличаются теплом и естественностью, металлические — современностью и легкостью, а обивка добавляет комфорта. Обратите внимание на простоту сборки, если планируете сами собирать мебель после покупки, или обратитесь за помощью к специалистам. 

  • Дизайн. Форма, стиль, конструкция и общая эстетическая привлекательность также важны при принятии окончательного решения о покупке. Они должны гармонировать с остальным интерьером вашей спальни. Например, стиль, предназначенный для детской комнаты, будет сильно отличаться от дизайна взрослого спального места. Выберите тот, который соответствует общей концепции вашей спальни. Это может быть, например, модель с балдахином или тумбочкой у ног.

  • Функциональность. Рассмотрите дополнительные функциональные возможности. Например, модели с выдвижными ящиками удобны для хранения постельного белья, а подъемный механизм облегчает доступ к дополнительному пространству под мебелью.

  • Бюджет. Во многих случаях это один из определяющих параметров покупки. Чтобы сэкономить, воспользуйтесь скидками или примените один из советов, о которых мы подробнее расскажем ниже. 

Всегда инвестируйте в качество, ведь это мебель, которой пользуются регулярно и долго. Она имеет прямую связь с вашей повседневной рутиной, душевным спокойствием, здоровьем. Итак, от каркаса до простыней — все должно быть хорошего качества. 

Подбор матраса

Правильный матрас — еще один важный фактор для качественного сна, в котором учитывается положение тела, тип телосложения, жесткость, материал.

Мы можем заснуть в одной позе, а потом перевернуться, но чаще всего у каждого из нас есть любимое положение. Даже его нужно учитывать при выборе матраса. Тем, кто спит на боку, эксперты рекомендуют более мягкие матрасы, поскольку изгибы тела — бедра, плечи, поясница,  позвоночник — нуждаются в правильном балансе поддержки и сбросе давления. 

Если вы спите на спине, избегайте мягких матрасов, в которых ваше тело тонет, а голова наклоняется вперед, что затрудняет проходимость дыхательных путей. При такой позе рекомендуют матрасы средней жесткости для поддержания естественного S-образного изгиба позвоночника. 

Тем, кто спит на животе, лучше использовать твердые матрасы, которые способствуют оптимальному выравниванию позвоночника и не дают вам слишком сильно «проваливаться».

Размер и вес вашего тела будут определять, насколько сильно вы «утонете» в матрасе и, следовательно, насколько хорошо он будет поддерживать правильное положение вашего позвоночника. Вот несколько советов для разных типов телосложения:

  • Людям с большим весом лучше покупать более жесткий поддерживающий матрас. Если при этом человек предпочитает спать на боку, то можно остановиться на модели средней жесткости. 

  • Людям с небольшим весом, напротив, стоит выбирать более мягкие варианты, которые позволят поддерживать нейтральное положение позвоночника во время сна. Пожилым людям следует избегать излишне твердых матрасов. 

Комфорт важен, но он может быть субъективным. Жесткость матраса бывает разной: обычно она маркируется от 1 до 10, причем 10 является самым жестким вариантом. Большинство популярных матрасов обычно имеют показатель от 3 до 7. Некоторые бренды предлагают нескольких вариантов различной жесткости для топ-моделей, чтобы покупателю было из чего выбирать. 

Виды материалов для матраса:

  • Гибрид. Это один из самых популярных типов. Гибриды состоят из комбинации пены и пружин, обычно это карманные спирали в индивидуальной упаковке (кармашке), которые помогают изолировать движение, поэтому вы не чувствуете, как ваш партнер двигается ночью. Пружины также обеспечивают необходимую поддержку и они долговечны. Поскольку воздух может проходить через змеевики, гибриды имеют тенденцию хорошо рассеивать тепло. 

  • Пена с эффектом памяти. Эти матрасы, изготовленные из пенополиуретана, довольно популярны, потому что повторяют форму вашего тела, обеспечивая отличную разгрузку точек давления. Они также более доступны. Однако есть и минус — плохая вентиляция. 

  • Латекс. Латексные модели хорошо подстраиваются под тело, а еще они экологичные. К тому же лучше вентилируются, чем пеновые, но стоят при этом дороже.

  • Пружинные. Это традиционные матрасы, состоящие из соединенных между собой пружин, покрытых тканью, и набивки из пенопласта. Они известны своей хорошей поддержкой, вентиляцией, но могут быть шумными и менее долговечными, чем другие виды. 

  • Регулируемые. Такие матрасы подходят, если у вас и вашего партнера совершенно разные предпочтения по жесткости. Они имеют воздушные насосы для независимой регулировки жесткости с каждой стороны. Однако регулируемые модели дороже. 

Расчет затрат на дополнительные компоненты

При покупке следует учесть не только основные, но и дополнительные расходы, которые могут потребоваться для создания полноценного комфортного спального места. Вот некоторые из них:

  • Постельное белье. Красивый и удобный комплект не только обеспечит удобство, но и придаст вашей спальне особый стиль. 

  • Одеяла, подушки. Выбор правильных одеял и подушек тоже влияет на качество сна. Существуют синтетические, перьевые или ортопедические подушки. Одеял лучше иметь несколько, на разные сезоны. Сейчас популярны утяжеленные модели, которые помогают справляться с тревожностью, лучше засыпать, иметь более глубокий сон.  

  • Наматрасники. Чехлы на матрас выполняют несколько важных функций: защищают его от загрязнений, пылевых клещей, бактерий. Наматрасники продлевают срок службы матраса и обеспечивают дополнительный уровень гигиеничности. Они бывают водонепроницаемыми (дополнительно защищают матрас от пота или разлитых жидкостей). 

  • Декоративные элементы. Красивые покрывала, а также декоративные подушки/валики создадут дополнительный уют в вашей спальне. С их помощью можно также сделать разные дизайнерские акценты. 

  • Транспортировка, установка. Доставка и сборка мебели тоже стоит денег. И об этом не надо забывать, особенно если вы покупаете крупногабаритную модель. Этот пункт тоже важно заложить в расходы. 

  • Страховка, гарантии. Возможно, стоит рассмотреть страховку или дополнительные гарантии на кровать/матрас, чтобы обеспечить их долгий срок службы.

  • Средства для ухода. В зависимости от материала кровати и матраса, могут потребоваться средства для ухода, например чистящие вещества для ткани или бытовая химия для обработки деревянных элементов.

Учитывая все эти дополнительные расходы, вы сможете более точно спланировать бюджет на приобретение новой мебели для сна.

Советы по экономии при покупке

Есть несколько советов, которые помогут сэкономить на покупке кровати. 

Б/у кровати: преимущества, возможные риски

Покупка мебели, бывшей в употреблении, имеет свои плюсы и минусы, а решение о ее приобретении зависит от предпочтений и обстоятельств. Причем такая покупка необязательно означает приобретение мебели с рук. Вы можете посетить стоковые или комиссионные магазины, чтобы выбрать нужную модель там.

Плюсы покупки б/у:

  • Экономия денег. Низкая цена, по сравнению с новой мебелью, — главное преимущество таких моделей. Это особенно актуально, если у вас ограниченный бюджет.

  • Широкий выбор стилей. Покупка товаров б/у позволяет выбирать из разнообразия стилей и дизайна, включая антикварные или уникальные модели, которые может быть трудно найти в новых магазинах.

  • Сохранение ресурсов. Приобретение не новых товаров уменьшает потребления ресурсов, снижает негативное воздействие на окружающую среду. Сейчас экотренды очень популярны, поэтому многие принимают решение о покупке именно таких товаров.

  • Быстрое получение. Вы можете быстро получить нужную кровать, не ждать производства новой.

Минусы покупки б/у:

  • Износ, общее состояние. Б/у кровать может иметь признаки износа или повреждений. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть ее состояние.

  • Гигиенические аспекты. Даже после тщательной чистки б/у мебель может сохранять следы использования предыдущего владельца, включая пыль, бактерии, клещи. И, конечно же, понадобится купить новый матрас на б/у кровать.

  • Ограниченный выбор размеров. Если у вас особые требования к размерам кровати, найти подходящий среди б/у может быть сложно.

  • Отсутствие гарантии. В большинстве случаев покупка б/у исключает гарантийные обязательства, что означает, что вы не сможете обратиться с претензиями к продавцу при проблемах.

Принимая решение о покупке б/у кровати, важно взвесить все эти факторы, чтобы решить, подходит ли вам такой вариант.

Распродажи, скидки, промокоды

Существует несколько способов сэкономить на покупке благодаря распродажам, скидкам, промокодам. Вот некоторые полезные советы:

  • Отслеживайте сезонные акции. Многие магазины проводят распродажи в определенные периоды года или в связи с праздниками. Следите за такими событиями, чтобы воспользоваться скидками на мебель.

  • Подписывайтесь на новостные рассылки. Часто производители и ритейлеры предоставляют дополнительные скидки и промокоды своим подписчикам. Подпишитесь на рассылки магазинов, чтобы быть в курсе актуальных предложений.

  • Следите за сайтами с промокодами. Поиск купонов онлайн может принести дополнительные скидки на выбранную вами мебель. Используйте поисковые запросы вроде «промокод на кровати [название магазина]» для поиска актуальных кодов. Также самые актуальные промокоды всегда есть на нашем сайте. Для активации промокода скопируйте его и вставьте в специальное поле при оформлении покупки на сайте или сообщите продавцу в офлайн-магазине. 

  • Пользуйтесь кэшбэк-сервисами. Использование кэшбэка или банковских карт с программами лояльности поможет вернуть часть суммы, потраченной на мебель. 

  • Сравнивайте цены, изучайте отзывы. Перед покупкой проведите исследование. Сравните цены на различных платформах, ознакомьтесь с отзывами покупателей, чтобы убедиться в качестве выбранной кровати.

  • Участвуйте в программах обмена. Некоторые магазины предлагают программы обмена которые помогут сэкономить деньги при обновлении мебели.

Соблюдение этих советов поможет вам найти доступные варианты, а также сэкономить на покупке.

Альтернативные решения

Выбор мебели для сна не ограничивается кроватями. Есть альтернативные решения, которые могут быть удобными при различных сценариях:

  • Диваны-кровати. В дневное время они служат удобным местом для отдыха, а ночью легко трансформируются в уютную кровать. Такой диван подойдет для гостевых комнат или помещений с ограниченным пространством.

  • Надувные матрасы. Это портативное  легкое решение для временного сна. Они могут быть удобны в поездках, палаточных походах или для гостей. Современные надувные матрасы обеспечивают хорошую поддержку и комфорт, а также легко упаковываются после использования.

  • Футоны. Это японские матрасы, которые служат кроватью. Они компактны и удобны для студий, где важен оптимальный использования пространства. Футоны стелятся прямо на пол. 

  • Кресла-кровати. Они предоставляют уютное место для отдыха, могут легко превратиться в небольшое спальное место. Удобный вариант для небольших помещений, кабинетов или комнат для гостей.

Существуют также более экономичные временные варианты:

  • Раскладушки. Это легкие переносные устройства, которые складываются для экономии пространства. Они удобны для использования в палатках, на пикниках или в гостевых комнатах. Раскладушки обычно имеют простую конструкцию и легко трансформируются. Но все же постоянно спать на них не рекомендуется, потому что этот вид мебели не обеспечивает правильную поддержку позвоночнику. 

  • Матрасы на поддонах. Такой вариант можно стильно вписать в дизайн комнаты, создав так называемый богемный шик.  

  • Листы фанеры. Они также могут быть использованы в качестве временной платформы для матраса. Положенные на пол или другую поверхность, они создают простую экономичную конструкцию для сна в скандинавском стиле. 

Выбор альтернативной мебели для сна зависит от вашего образа жизни, бюджета, особенностей помещения. 

Находим баланс между ценой и качеством

Выбор подходящей кровати — важный этап создания комфортной обстановки в спальне. Часто первый фактор, который привлекает внимание покупателей, — цена. Но долговечность и качество материалов также играют ключевую роль. Дешевые кровати не обеспечивают необходимой поддержки, что впоследствии сказывается на качестве сна.

Инвестиция в качественную кровать — это прежде всего забота о своем здоровье. Хорошая мебель способствует правильной поддержке позвоночника, снижает риск болей в спине и шее. Это особенно важно для тех, кто проводит много времени в положении сидя.

Хорошая мебель прослужит дольше. А значит, не нужно будет покупать новую. Выбор правильной кровати снизит риск различных проблем со здоровьем, включая бессонницу. Это приведет к снижению медицинских затрат в будущем.

Заключение

В процессе выбора кровати важно учитывать, что это не просто мебель для сна, а инвестиция в качественную жизнь. Правильная кровать способствует здоровому сну, поддерживает позвоночник и обеспечивает комфортный отдых.

Необходимо понимать, что долгосрочные выгоды комфортного и здорового сна перевешивают краткосрочные экономии. Именно в этом балансе скрывается ключ к удачной покупке.