Свежее 2

Как получить «путинские», если муж — ИП, а жена не работает

Весной 2019 года у Валерии родился сын, у них в семье это первый ребенок. Ее муж — индивидуальный предприниматель, а сама она — неработающая. В таких случаях у многих возникают вопросы, положены ли детские пособия и, если да, какие нужны документы. Валерия рассказала изданию ЛьготОтвет, как оформляла ежемесячные выплаты, которые часто называют президентскими или путинскими.

Путинское пособие, если муж - ИП

Что это за выплаты

Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вступил в силу 1 января 2018 года. Он предусматривает ежемесячную выплату за рождение первого или второго ребенка в размере детского прожиточного минимума, установленного по региону на второй квартал предыдущего года.

Однако платят это пособие не всем. В 2019 году, когда супруги оформляли пособие, правом на него обладали семьи, доход в которых на одного члена семьи не превышал 1,5 региональных прожиточных минимума для трудоспособных за второй квартал предыдущего года. С 2020 года этот лимит был увеличен до двух таких прожиточных минимумов. При этом не имеет значения, работают родители или нет, являются сотрудниками организаций или зарегистрированы как ИП.

В народе пособие, предусмотренное законом № 418-ФЗ, получило название «путинское» или «президентское». В общем случае выплата начисляется на банковскую карту матери каждый месяц в течение трех лет (с 1 января 2020 года, ранее — только до полутора лет). Выплаты на первого ребенка не заменяют другие меры социальной поддержки и не облагаются НДФЛ.

Итак, оформить «президентское» пособие могут семьи, соответствующие условиям:

  1. Первый или второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.
  2. Семья имеет постоянную регистрацию на территории РФ. Заявитель и ребенок являются гражданами России.
  3. Средний доход на каждого члена семьи не превышает двойного размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для трудоспособного населения на второй квартал предыдущего года.

Средства для выплат на первого ребенка выделяются из федерального бюджета, на второго — из материнского капитала.

Документы

Для оформления «путинских» потребуется собрать документы, подтверждающие право на пособие. К ним относятся:

  • паспорт родителя, который обращается за назначением выплат;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) или выписка из решения органа опеки о том, что над ребенком была установлена опека;
  • свидетельство о регистрации брака или о расторжении;
  • реквизиты банковского счета, на который будет перечисляться пособие;
  • документы, подтверждающие величину дохода всех членов семьи: справки с места работы/учебы, сведения о начисляемой пенсии и т.д. (учитываются все официальные доходы семьи).

В зависимости от ситуации перечень документов может варьироваться. Уточнить, какие именно потребуются в вашей ситуации, можно в соцзащите или МФЦ по месту проживания или пребывания, если пособие оформляется на первого ребенка. Если ребенок второй — в территориальном ПФР. Заблаговременно следует запастись копиями документов.

Кроме того, потребуется написать заявление. Бланк и образец предоставит сотрудник соцзащиты, МФЦ или ПФР.

Сроки оформления

Оформить «путинское» пособие можно в любой момент до достижения ребенком трех лет. Однако лучше сделать это в течение полугода после рождения или усыновления.

Дело в том, что при подаче документов после шести месяцев, выплата будет начислена с даты приема заявления. А если оформить пособие раньше — проводится перерасчет, и родители получат деньги за все время со дня рождения ребенка.

Валерия родила сына 5 марта 2019 года, документы они подавали 22 апреля. Первая выплата поступила 15 мая в размере 28873 рубля:

  • 18816 за апрель и часть марта без четырех дней;
  • 10057 за май (размер детского прожиточного минимума для Краснодарского края за второй квартал 2018 года).

Если бы документы были поданы в сентябре (5 сентября сыну исполнилось полгода), в октябре их семья получила бы только 10057 рублей.

Статус ИП при оформлении пособий

Для оформления «путинского» пособия на первого ребенка требуется предоставить официальные сведения о доходе семьи. Как правило, соответствующую справку выдает работодатель (форма 2-НДФЛ).

Индивидуальный предприниматель — сам себе работодатель, поэтому такую справку он получить не может. Для подтверждения дохода нужно предоставить в соцзащиту налоговую декларацию за предыдущий отчетный период (год).

Семья Валерии обращалась за «путинскими» в 2019 году, в качестве подтверждения дохода мужа-предпринимателя в соцзащиту была предоставлена декларация за 2018 год.

На основании документов о доходах семьи принимается решение о назначении пособия или об отказе. Допустимый уровень зависит от установленного прожиточного минимума по региону. Информация для 2020 года о размере прожиточного минимума для трудоспособных (включая его двойной размер) и для детей по всем регионам есть в таблице статьи по ссылке:

Нужно ли подтверждать отсутствие трудоустройства

Валерия официально не работает и не имеет дохода. В качестве подтверждения отсутствия трудоустройства в соцзащиту ей, как неработающей, необходимо было предоставить трудовую книжку (с копией).

Если родитель зарегистрирован как безработный на бирже труда, надо получить соответствующую справку. Специально вставать на биржу, чтобы оформить «путинское» пособие, не нужно.

Когда ждать выплату

Заявление и документы рассматриваются в течение 30 дней. По итогам рассмотрения заявки на почту по указанному месту жительства придет письмо с принятым решением.

Первая выплата по закону перечисляется до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Семья Валерии получила деньги через 25 календарных дней с момента направления документов. Возможно, заявление было бы рассмотрено быстрее, но помешали майские праздники.

В дальнейшем пособия могут приходить в любой день месяца. Например, Валерия получала выплаты 31 июля, а затем 5 августа.

Внимание

Через пару недель после подачи документов можно позвонить в соцзащиту и уточнить, что с вашей заявкой. Валерия не звонила, но в некоторых случаях это поможет ускорить рассмотрение или предотвратить различные неприятности (например, потерю документов, забывчивость сотрудников и другие).

Заключение

Подведем итоги:

  1. Оформить «путинское» пособие могут семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Он, как и родитель, обращающийся за выплатами, должен иметь российское гражданство. Обязательных требований к трудоустройству родителей нет.
  2. С 2020 года средний доход на каждого члена семьи не должен превышать два прожиточных минимума для трудоспособных, установленных в регионе проживания. Сделать расчет можно самостоятельно: суммировать все доходы, разделить на 12 месяцев, а затем на количество членов семьи. Полученная сумма сравнивается с лимитом по прожиточному минимуму.
  3. Перед тем как посетить соцзащиту (или ПФР, если ребенок второй) с пакетом документов, лучше позвонить и уточнить, какие именно бумаги должны в него войти. В зависимости от жизненной ситуации список может варьироваться: ситуация с ИП и безработными — яркий тому пример.
  4. Для расчета учитываются все официальные доходы семьи. Малейшее расхождение при проверке может стать причиной отказа в предоставлении выплаты.
  5. Не стоит затягивать с подачей документов. Лучше успеть до того, как ребенку исполнится полгода. В этом случае семья получит сумму со дня рождения или усыновления. Если опоздать — только с момента подачи заявления.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Были ли у вас сложности с оформлением ежемесячных «путинских» выплат? Расскажите в комментариях: ваш опыт может помочь другим.

Комментарии 5

Скрыть
  • Виктор Карамышев
    14.02.2020 в 19:46
    3

    Здравствуйте подскажите пожалуйста!! У меня трое детей,я получала до трёх лет это по 73 закону,у меня вопрос такой если я рожу 4 ребёнка мне будет положено путинские? Мат капитал потрачен! Всем спасибо за ответ

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      17.02.2020 в 10:09
      2

      Здравствуйте! «Путинские» пособия положены только на первого и второго ребенка, на четвертого в некоторых регионах бывают предусмотрены местные выплаты.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Оксана Круглова
        28.05.2020 в 08:45
        0

        девочки,ну разве справедливо?почему ВТОРЫХ детей напрочь забло государство?большинство мам сидят в декрете по уходу за минималку с двумя детьми,когда такую же сумму и больше полу чают первенцы!!!это дискриминация!!!где помощь от государства?почему "президентские" пособия первому платят из федерального бюджета,вторым из МК?? нужно уровнять всех детей в правах!! ЛьготОтвет,обращаюсь к вам,с просьбой,обратить на наше обращение (а это многое колличество мамочек) и проафишировать это.Прошу помочь добиться справедливости!Мы уже отписли президенту,Мишустину,Кузнцовой.Помогите сделать нашу общую проблему более заметнее для властей

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Яна Ефимова
    24.11.2020 в 18:53
    24

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, муж ИП(доходы-расходы), в расчет берется сумма доходов только за год, или же сумма за минусов расходов его?Нам первый раз считали за минусом расходов, а во второй раз нам отказали,сказали,что по другому стали считать...

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Компания Модерново
    13.01.2023 в 19:26
    5

    Здравствуйте. А если муж ИП на УСН? По декларации у него большой доход получается, но там же не учитываются расходы.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!