Свежее 1

Как купить машину со скидкой по программе «Семейный автомобиль» в 2020 году

В России работают специальные льготные госпрограммы для покупки автомобилей. Так, если в семье есть двое или более детей или машины никогда не было, то можно получить скидку от государства в размере 10% (на Дальнем Востоке — 25%) от стоимости автомобиля. Скидка прибавляется к первоначальному взносу по автокредиту, который нужно оформить в одном из банков-участников программы.

Госпрограммы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» периодически перезапускают, но, как правило, деньги для выплаты субсидий быстро заканчиваются. В 2020 году Минпромторг выделил на эти цели 17 млрд рублей, и сейчас снова можно купить машину с господдержкой.

Внимание!

С 1 июня 2020 года программы льготного автокредитования стали доступны для медицинских работников и семей с одним несовершеннолетним ребенком.

Рассказываем, в чем суть программы и как стать ее участником.

Госпрограмма Семейный автомобиль 2020

Условия программы «Семейный автомобиль 2020»

Госпрограмма «Семейный автомобиль» была разработана с целью повысить доступность приобретения автомобилей для семей с детьми, а также для поддержки отечественного рынка производителей.

Суть программы в следующем: банк дает заемщику скидку от стоимости авто, она прибавляется к первоначальному взносу по автокредиту, а государство в дальнейшем компенсирует эту сумму. Субсидию прибавляют именно к первоначальному взносу по кредиту: заемщик не тратит эти деньги, их засчитывают при заключении кредитного договора. В тех банках, где первоначальный взнос по автокредиту составляет 10%, его можно погасить полностью этой субсидией.

Согласно условиям программы, скидка от стоимости машины предоставляется в следующем размере:

  • 25% — для жителей Дальневосточного региона;
  • 10% — для всех остальных регионов.
Пример

Семья решила приобрести автомобиль стоимостью 700 тысяч рублей. Они оформляют автокредит в банке на 630 тысяч рублей, а остальные 70 тысяч (10% от стоимости авто) засчитываются в счет первоначального взноса, но его погашает государство.

Принять участие в госпрограмме могут заемщики, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

  1. Есть гражданство РФ.
  2. Имеется действующие водительское удостоверение, то есть права.
  3. В семье есть несовершеннолетний ребенок, в том числе под опекой или попечительством, или это первая машина в жизни заемщика.
  4. Нет автокредитов на покупку нового автомобиля, оформленных в 2019-2020 годах (банки проверяют эти сведения по кредитной истории).
  5. Семья проживает в том регионе, в котором банки предоставляют такой кредит.

На льготное автокредитование смогут рассчитывать граждане, продавшие свое автотранспортное средство возрастом свыше 6 лет автомобильному дилеру в счет уплаты части первоначального взноса (Trade-In). Например, при покупке в кредит автомобиля Lada можно получить дополнительную скидку в размере 10% от стоимости нового авто при сдаче в трейд-ин старой машины старше 6 лет, которой клиент владел не менее 1 года. Такую же выгоду при покупке нового автомобиля Lada могут получить сотрудники медицинских организаций государственной системы здравоохранения.

Какую машину можно купить по госпрограмме

Скидка от государства предоставляется не на все марки и автомобили, которые представлены на рынке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 364, требования к машинам, которые можно купить в рамках госпрограммы следующие:

  1. Авто должно быть отечественного производства. Это необязательно должна быть Лада, это может быть и иностранная марка, но только при условии, что машина была собрана на территории РФ.
  2. Стоимость автомобиля не может превышать 1,5 млн рублей.
  3. Это должен быть легковой автомобиль, полная масса которого не больше 3,5 тонн.
  4. Машина должна быть новой, 2020 или конца 2019 года выпуска. При этом паспорт транспортного средства на прошлогодний автомобиль должен быть выдан не ранее 1 декабря 2019 года.
  5. У производителя должно быть заключено специальное соглашение с государством о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, а в отношении автомобиля также должно быть получено заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ.
  6. Автомобиль остается в залоге у банка до тех пор, пока кредит не будет выплачен.

В 2019 году предельная стоимость автомобиля составляла 1,45 млн рублей. Теперь господдержку дают только для авто ценой до 1,5 млн рублей, при этом купить можно не любую модель, а только сертифицированную по новым правилам.

Вот список автомобилей, которые подходят под программу в 2020 году:

  • Lada (Granta, Largus, Vesta);
  • Chevrolet Niva;
  • Datsun (Mi-do, On-do);
  • Hyundai (Solaris, Elantra, Creta);
  • Kia (Rio, Cerato, Soul, Ceed, Picanto);
  • Nissan (Terrano);
  • Peugeot 408;
  • Renault (Kaptur, Arkana, Logan, Duster, Sandero, Sandero Stepway);
  • УАЗ (Патриот, Пикап, Хантер);
  • Volkswagen (Polo);
  • Skoda (Octavia, Rapid);
  • Citroen C4.
Пример

Стоимость автомобиля Renault Logan в базовой комплектации составляет 477 тысяч рублей. Субсидия по программе «Семейный автомобиль» при его покупке составит 47 700 рублей, а для жителей Дальнего Востока — 119 250 рублей.

Какие банки участвуют в госпрограмме

Чтобы купить новую машину по программе «Семейный автомобиль», нужно оформить автокредит у банка-партнера госпрограммы. Список финансовых организаций, которые участвуют в программе, опубликован на официальном сайте Минпромторга России и периодически пополняется.

Вот список самых популярных кредитных организаций:

  • Сетелем Банк;
  • ВТБ24;
  • Фольксваген Банк РУС;
  • УРАЛСИБ;
  • РАДИОТЕХБАНК;
  • Совкомбанк;
  • Русфинанс Банк;
  • Плюс Банк;
  • Газбанк;
  • СОЮЗ;
  • Тойота Банк;
  • ЮниКредит Банк.

Кроме требований к участникам программы «Семейный автомобиль», заемщик должен соответствовать базовым критериям, которые обязательны для предоставления автокредита, а именно:

  • иметь паспорт гражданина РФ и постоянную регистрацию по месту жительства;
  • соответствовать возрастным рамкам (в зависимости от условий банка заемщику может быть от 18 до 85 лет);
  • быть официально трудоустроенным и иметь стаж работы на текущем месте не менее четырех месяцев.

Порядок оформления кредита: пошаговая инструкция

Чтобы принять участие в программе льготного автокредитования, нужно обратиться к официальному автодилеру интересующей марки. У менеджера автосалона можно узнать параметры выбранного автомобиля, а также уточнить возможность его приобретения на льготных условиях.

Если автомобиль устраивает, нужно обратиться в кредитно-страховой отдел (как правило, в автосалонах есть представители банка), специалисты которого сделают ориентировочный расчет по кредиту и стоимости страховки.

Внимание

Страхование КАСКО — обязательное условие автокредитования в любом банке. Отказаться от него можно, но только после погашения автокредита. Если отказаться от КАСКО и не закрыть долг перед банком-залогодержателем, то банк может потребовать полной выплаты кредита или существенно поднять ставку. Кроме того, страхование ОСАГО тоже обязательно: иначе новый владелец не сможет поставить авто на учет в ГИБДД.

После согласования всех условий и проверки соответствия потенциального заемщика требованиям программы, в выбранный банк подается заявка на предоставление кредита. После получения положительного ответа от банка-партнера (как правило, время ожидания занимает от получаса до суток) покупатель подписывает договор купли-продажи с автосалоном и оформляет кредит со скидкой на первоначальный взнос прямо в автосалоне.

До 2020 года существовало условие, что срок кредита не должен быть больше 3 лет. Сейчас его нет — в некоторых банках кредитный договор можно заключить и на 7 лет. Процентная ставка по кредиту также остается на усмотрение банка — раньше государство субсидировало часть ставки, теперь предоставляют только скидку, а проценты заемщик выплачивает самостоятельно.

Ранее первоначальный взнос по кредиту должен был составлять минимум 20% от стоимости автомобиля, но в 2017 году это условие отменили. Сейчас сумма первого взноса также определяется банком. Например, в банке ВТБ 24 первоначальный взнос от 10%, а в ЮниКредит Банк можно оформить кредит без него.

Пример

Семья решила участвовать в программе «Семейный автомобиль» и покупает Ладу Гранта за 422 тысячи рублей. У заемщиков есть 200 тысяч рублей на первоначальный взнос. Банк предоставляет кредит. Благодаря господдержке субсидия составит 42 тысячи рублей. То есть семья вносит 200 тысяч рублей своих денег и 42 тысячи добавляет государство. В результате сумма кредита составит 180 тысяч вместо 222 тысяч рублей.

Плюсы госпрограммы «Семейный автомобиль»: мнение эксперта

Редакция издания ЛьготОтвет обратилась за разъяснениями к экспертам.

Существует несколько программ льготного автокредитования. Одна из самых популярных — «Семейный автомобиль». Она предусматривает специальные условия на покупку автомобиля для многодетных семей стоимостью до 1,5 млн рублей.

Программа была запущена в 2015 году, чтобы повысить уровень спроса на отечественные автомобили и мотивировать будущих заемщиков, и сразу доказала свою эффективность. Реализация госпрограммы привлекла покупателей, у которых ранее не было возможности приобрести автомобиль.

Изначально проект поддержки был направлен только на авто российского производства, но со временем ее переориентировали и на бюджетные иномарки. Существенным плюсом программы «Семейный автомобиль» является возможность приобрести авто по установленной процентной ставке, с субсидией от государства. В 2019 году действие господдержки было приостановлено, однако с 1 января 2020 года она вновь заработала.

Главной целью программы поддержки является помощь в приобретении автомобиля на выгодных условиях многодетным семьям.

Дмитрий Мольков Директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр»
С 1 января 2020 года Минпромторг РФ возобновил госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», так как они оказались одной из самых эффективных мер для роста спроса на продукцию отечественного автомобилестроения за последние годы. В 2019 году госпрограммы дали существенный прирост в объеме продаж, несмотря на продолжающийся рост стоимости автомобилей (+6,2% с начала года) и стагнацию реальных доходов населения.

По данным Минпромторга, госпрограмма для многодетных семей оказалась более востребована, чем для покупателей первого автомобиля. Это обусловлено разными риск-профилями клиентов. Клиенты, которые приобретают автомобиль как многодетная семья — это клиенты более взрослые, сложившиеся люди, которые уже хорошо умеют планировать бюджет и четко понимают свои потребности. Поэтому программа для многодетных семей сработала почти в 2 раза лучше, чем для покупателей первого авто.

Марина Дембицкая Директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка

Внимание

Смотрите видео на канале ЛьготОтвет: в нем мы рассказываем о программе «Семейный автомобиль»! Подписывайтесь на канал и получайте полезные ролики каждую неделю!


Программа семейный автомобиль 2020

Вам также может быть интересно:

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы участвовали в программах «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль»? Расскажите о своем опыте в комментариях!

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!